Библиотека / Хорьки / Содержание и уход / Прогулки с хорьком

Прогулки с хорьком

Хорьки очень быстро и легко привыкают к шлейке. Нет необходимости использовать ошейник, т.к. у хорька цилиндрическая форма тела, и позволяет ему выщемиться практически из любых отверстий.  Для хорьков можно использовать кошачьи шлейки, универсальные шлейки, для некрупных экземпляров подойдут шлейки для морских свинок.

На улице им очень нравиться, ведь на улице столько нового, незнакомого и интересного! Нет большего удовольствия для них, чем порыться в земле, песке или искупаться в снегу. Зимой хорек строит туннели и с удовольствием лазает в них. Летом и весной он бегает среди высокой травы или делает нору под ближайшим деревом, осенью закапывается в сухие листья. В силу своего любопытства хорек будет стараться обследовать все попавшиеся на пути норы, дупла или щели у подъезда, обязательно сделать попытки залезть на дерево. Поэтому во время прогулок необходимо внимательно следить за тем, чтобы хорёк не провалился куда-либо или не залез в опасное место, рекомендуем не спускать хорька с поводка. Но если уж спустили, то следите за его передвижениями очень внимательно. Если вы предпочитаете прогулки, таким образом, то рекомендуем прикрепить на шлейку колокольчик - так вы легко «услышите» своего любимца. Даже в высокой траве или под снегом вам будет слышен звон колокольчика.

Хорьки прекрасно общаются между собой при встрече на прогулках. Они играют и разговаривают друг с другом. Они могут испытывать неприязнь к какому-либо конкретному хорьку, а к другому - привязанность и дружбу. Случаются между хорьками и драки. Самцы более драчливы, чем самки. Чем моложе хорек, тем сильнее он стремится померяться силой и может постоянно задирать других. Как правило, с возрастом страсть к борьбе ослабевает, и хорек старается избегать конфликтов. Так же как и собаку, хорька можно приучить ходить рядом на поводке, сидеть в рюкзаке или коляске.


Эту страницу просмотрели 18224 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x