Библиотека / Кошки / Питание / Самые опасные продукты для кошек

Самые опасные продукты для кошек

Это важная информация для котоводов! 

Непреложное правило гласит «Не кормить кота со стола». С ним знакомы все хозяева усатых-полосатых, но многие нет-нет, да и дадут пушистому другую какую-нибудь вкуснятину. Есть продукты, которыми нежелательно кормить кошку, но особого вреда они не наносят, а есть те, которые способны нанести непоправимый урон их здоровью.

Самые опасные продукты для кошек фото 2

Врага нужно знать в лицо! Именно потому сегодня мы поговорим о продуктах, которые ни в коем случае нельзя давать котикам.

1. Изюм

Самые опасные продукты для кошек фото 1

На первый взгляд безобидная вкусняшка может стать для вашего любимца отравой. Небольшая горстка изюма может вызвать острую почечную недостаточность. Кстати, это касается не только изюма, но и винограда. Если вдруг случится так, что уследить за пустым зверем не удастся и тот все же съест запретный плод, следует внимательно следить за ним в течение следующих 24 часов. Если заметите вялость, отсутствие аппетита, диарею или отказ ходить «по маленькому» - сразу обратитесь к ветеринару.

2. Лук и чеснок

Самые опасные продукты для кошек фото 5

Кошачьи предпочтения порой бывают очень странными, потому не удивляйтесь, если застанете своего любимца за поеданием луковицы. Правда, лучше не допускать таких ситуаций. Вещества, содержащиеся в луке способны уничтожать красные кровяные клетки и вызывать у котиков анемию. Также стоит оградить животное от чеснока, ведь его вещества еще более опасны. Кстати, как лук, так и чеснок входят в состав специй и многих готовых продуктов, так что будьте внимательны к составу того, что даете любимцу.

3. Сырые яйца

Как известно, инфицироваться сальмонеллезом при употреблении сырых яиц – дело не хитрое.  Сальмонелла – не самый полезный друг для человека, что уж говорить о котиках. Пушистый друг может изрядно пострадать, если подцепит этого паразита. Кроме того, авидин, содержащийся в белках, может препятствовать всасыванию витаминов группы В.

4. Алкоголь

Самые опасные продукты для кошек фото 3

Коты, конечно, не самые рьяные алкоголики, да и подливать своему пушистому товарищу вряд ли кто-то станет. Но, ситуации бывают разные. Любопытный зверь может тихонько залезть в ваш бокал, после чего его будут ждать все «прелести» похмелья. Вот только кот намного меньше человека и последствия для него будут гораздо серьезнее и неприятнее.

5. Кофеин и шоколад

Самые опасные продукты для кошек фото 4

Не стоит давать своему питомцу ни кофе, ни чай. Кофеин исполняет роль мочегонного, что приводит к обезвоживанию. Кроме того, он является стимулятором, который крайне негативно скажется на сердце и нервной системе. Шоколад это двойное зло. Кроме кофеина в нем содержится теобромин, который способен провоцировать серьезные проблемы со здоровье у животных.

6. Кости

Самые опасные продукты для кошек фото 5

Это самый опасный пункт в нашем списке. Косточки, безусловно, не токсичны, но несут куда более страшную угрозу. Острые кости могут попросту поранить горло или стенки желудка и кишечника. Случаются ситуации, когда кость становится в горле, перекрывая дыхательные пути. Если не помочь вовремя – животное просто задохнется.

7. Авокадо

Как ни странно, этот продукт также относится к разряду особо опасных. Содержащийся в авокадо персин безумно токсичен для котов. Он вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом, приводит к сбою в работе сердца и способен нанести вред дыхательным путям. Отравление этим веществом приводит к летальным исходам. Благоразумнее будет исключить авокадо из кошачьего рациона.

Котики нуждаются в сбалансированном питании, а не объедках со стола. Потому стоит правильно подобрать любимцу корм и держать мусорное ведро закрытым, а то знаем мы этих любопытных пушистиков.  

А вы кормите свою кошку правильно? 



Эту страницу просмотрели 33095 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Наталья, 1  11 часов назад
Красавица с доверчивым взглядом и светлой душой. У Ники доброе сердце и прекрасный характер: спокойная, покладистая и ласковая. Она ненавязчивая, но в то же время предана человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на ручках. Спокойная и самостоятельная Ника станет прекрасным компаньоном и другом. Мурлычет при каждом удобном случае и приносит в дом гармонию и ощущение счастья! Нике 3 года, она здорова, стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Вредных привычек нет.

    8-916-693-35-70
    [email protected]

Максим, 1  11 часов назад
Маленьким гепардам почти 3 месяца. У них особенные глазки, так уж вышло из-за инфекции, которая передалась от родителей. Они не видят чётко, менее 50 %, как сказал врач. Однако, когда общаешься с ними не покидает ощущение, что они видят не меньше, а даже больше, чем обычные котята. Топазик побольше, потемнее, и претендует на лидера. Мальчики уже научились пользоваться лотком. Было бы здорово, если бы такой дуэт поселился в одном доме. Ласковые, тактильные, они любят людей, и ищут взаимности!

    8-903-185-08-74
    [email protected]

Елена, 1  11 часов назад
Возраст 3,5 года. Кастрирован, привит, здоров. Лоток без проблем. Если вы мечтали о спокойном серьёзном коте, этаком невозмутимом "мужичке", то это Харитоша. Мы и имя ему выбрали соответствующее! Ему нравится ласка и внимание, но надоедать он не будет. Любитель полежать, посмотреть в окошко. С сородичами отношения складываются непросто, поэтому жить ему в семье лучше одним котом. Харитоша отдается в квартиру по договору ответственного содержания при наличии сеток на окнах и балконе.

    8-916-606-85-77
    [email protected]

x