Библиотека / Кошки / Питание / Кошка не ест и не пьет. Что делать?

Кошка не ест и не пьет. Что делать?

Отсутствие аппетита – явление ненормальное, хотя если животное время от времени отказывается от еды на недолгое время, это не повод подозревать самое худшее. Прежде всего, нужно определить причину поведения питомца. Если кошка выглядит здоровой, поведение может быть объяснено следующими факторами:

  • В еду добавлено что-то новое. Кошки вообще консервативны и к нововведениям привыкают довольно долго, так что волноваться не стоит, но и приучать любимца к рациону нужно постепенно;
  • Вы сменили миску животного или место для кормления;
  • Стрессовая ситуация (переезд, приход шумных гостей, перевод на новый рацион и так далее);
  • Капризы: если хозяева часто балуют своих питомцев «вкусненьким», неудивительно, что кошка может отказываться от невкусной каши в пользу пахнущей колбаски;
  • Несвежая еда – у кошек отличное обоняние, они не будут есть просроченную пищу;
  • Жара – в такую погоду у питомцев часто пропадает аппетит, но позаботьтесь о том, чтобы в миске была чистая и свежая вода;
  • Кошки могут отказываться от еды во время течки или беременности, длинношерстные коты теряют аппетит, если у них в желудке скопилась шерсть, которую они успешно срыгивают (также можно приобрести для выведения комков специальную пасту);

Насильно кормить кошку не нужно: если она выглядит здоровой и ведет активный образ жизни, уже на следующий день животное будет требовать положенный «паек». Проследите за кошкой: если вы живете на даче или в загородном доме, возможно, питомец нашел дополнительный источник питания (его подкармливают соседи или ловит мышей). Попробуйте заменить корм или дать немного еды с руки. Если последовал отказ – не настаивайте, уберите миску с едой и дайте в следующий раз. Как правило, поголодав денек, кошки возвращаются к прежнему режиму.

кошка ничего не есть фото 1

Нужно ли обращаться к ветеринару?

Потеря аппетита, вялость, сонливость, сухой нос, затрудненное дыхание – это первые симптомы многих заболеваний. Если прошло больше суток «голодовки» или вы видите, что ваш питомец плохо себя чувствует, обратитесь в ветеринарную клинику.

Самые распространенные причины отказа от еды – это глистные инвазии, проблемы с деснами или зубами, ушные инфекции, нарушения работы ЖКТ. Особое внимание нужно уделять старым животным: для них врач назначит специальный рацион, который будет легче усваиваться. Ветеринар проведет соответствующие анализы и выявит причину заболевания. Не занимайтесь самолечением, поскольку точно определить, чем болеет ваша кошка, без аппаратуры и соответствующих знаний невозможно, а вот ухудшить течение болезни своими действиями вы можете.

Смотрите также:



Эту страницу просмотрели 22745 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Наталья, 1  19 часов назад
Красавица с доверчивым взглядом и светлой душой. У Ники доброе сердце и прекрасный характер: спокойная, покладистая и ласковая. Она ненавязчивая, но в то же время предана человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на ручках. Спокойная и самостоятельная Ника станет прекрасным компаньоном и другом. Мурлычет при каждом удобном случае и приносит в дом гармонию и ощущение счастья! Нике 3 года, она здорова, стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Вредных привычек нет.

    8-916-693-35-70
    [email protected]

Максим, 1  19 часов назад
Маленьким гепардам почти 3 месяца. У них особенные глазки, так уж вышло из-за инфекции, которая передалась от родителей. Они не видят чётко, менее 50 %, как сказал врач. Однако, когда общаешься с ними не покидает ощущение, что они видят не меньше, а даже больше, чем обычные котята. Топазик побольше, потемнее, и претендует на лидера. Мальчики уже научились пользоваться лотком. Было бы здорово, если бы такой дуэт поселился в одном доме. Ласковые, тактильные, они любят людей, и ищут взаимности!

    8-903-185-08-74
    [email protected]

Елена, 1  19 часов назад
Возраст 3,5 года. Кастрирован, привит, здоров. Лоток без проблем. Если вы мечтали о спокойном серьёзном коте, этаком невозмутимом "мужичке", то это Харитоша. Мы и имя ему выбрали соответствующее! Ему нравится ласка и внимание, но надоедать он не будет. Любитель полежать, посмотреть в окошко. С сородичами отношения складываются непросто, поэтому жить ему в семье лучше одним котом. Харитоша отдается в квартиру по договору ответственного содержания при наличии сеток на окнах и балконе.

    8-916-606-85-77
    [email protected]

x