Библиотека / Кошки / Болезни кошек / Урологический синдром у кошек

Урологический синдром у кошек

На протяжении всей жизни питомца необходимо уделять особое внимание его здоровью, ведь на первый взгляд незаметные недомогания способны привести к нежелательным изменениям в организме животного. К примеру, кошки очень подвержены различным недугам мочевыделительной системы.

Урологический синдром – заболевание нижних отделов мочевыводящих путей, поражающее мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, которое характеризуется спектром общих клинических признаков:

  • Идиопатический цистит
  • Уролитиаз (образование одного или более камней или «уролитов»)
  • Уретральные пробки
  • Инфекции мочевыводящих путей
  • Анатомические дефекты
  • Поведенческие нарушения

К другим, менее распространенным причинам, относят травмы, прочие воспалительные заболевания, новообразования и нейрогенные нарушения (т.е. дисфункция нервной системы, приводящая к нарушению контроля процессов наполнения и опорожнения мочевого пузыря).

Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «Данная проблема может возникать периодически у любой кошки, вне зависимости от возраста и пола. Особенно тяжело и очевидно она проявляется у котов, ввиду их анатомических особенностей строения уретры. Важно отметить, что при неправильном питании риск развития заболевания очень высок у стерилизованных и кастрированных питомцев. Чтобы снизить вероятность осложнений после операции, необходимо проводить ее после полового созревания животного. Время первой половой охоты может различаться в зависимости от породы кошки. Средний возраст для кастрации котов – 7-10 месяцев».

Если Вы заметили, что питомец испытывает затруднения при мочеиспускании: его спина сильно изогнута, мышцы напряжены, задние лапы в более выраженном вертикальном положении, чем обычно, а коленная чашечка находится далеко впереди, немедленно обратитесь к ветеринарному специалисту. Помните, что в каждом случае лечение должно подбираться индивидуально, учитывая пол, возраст, породу животного, наличие сопутствующих заболеваний, и опираться на подробную диагностику.

Наиболее правильным подходом к данной проблеме является профилактика подобных заболеваний. Важную роль играет сбалансированное питание и потребление воды питомцем. Если Вы заметили, что животное мало пьет, налейте воду в несколько ёмкостей разных размеров и материалов и расставьте их по дому. Многие кошки с удовольствием пьют из высоких кувшинов, аквариумов и даже ванной. Для питомцев, которым необходима струящаяся вода, существуют специальные конструкции для питья. Помните, что потребление необходимого количества воды снижает концентрацию мочи и, соответственно, вероятность образования камней. Также следите за активностью кошки: чем подвижнее ее образ жизни, тем меньше риск получить заболевание.



Эту страницу просмотрели 19930 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Племенной питомник британских кошек GREGORI al GATO (г.Москва) предлагаем клубных чистокровных британских котят отличного породного типа, окрас: Серебристая шиншилла с изумрудными, голубыми, сапфировыми глазками с генетически добрым характером, от элитных титулованных производителей. Котята имеют полный пакет документов, вакцинированы, приучены к лотку и когтеточке. свежие видео котят в нашем инстаграм: Cat_GregorialGato Тел: 8(916)916-60-66 http://gregorialgato.ru/kotata.html

    +79169166066
    [email protected]

Красотка Диди, 11 мес ищет самых любящих хозяев. Она вообще Диана, но откликается на Диди. Стерилизована, чистоплотна, лоточек и когтеточка на отлично! У Диди есть особенность, она не может оставаться одна, поэтому пристраиваю её только второй/третьей кошечкой в семью. Диди очень игривая, после спасения с улицы не привыкла к рукам, но приходит брать вкусняшки и даёт себя погладить по настроению. Здорова. В еде непривередлива. Отлично ладит со всеми котами Тел. 89164148437 Татьяна

    89164148437
    [email protected]

Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

x