Библиотека / Кошки / Болезни кошек / Профилактика заболеваний у кошек. Рекомендации ветеринара.

Профилактика заболеваний у кошек. Рекомендации ветеринара.

В последнее время популяция домашних кошек растет. Будущие владельцы находят своих питомцев на птичьем рынке, у опытных или начинающих заводчиков, а то и просто на улице.

Вместе с этим растет число инфекций, наследственных заболеваний, с которыми приходится сталкиваться ветеринарным врачам и владельцам кошек. Как же избежать проблем в будущей долгой жизни кошки? Есть ли возможность профилактировать эти проблемы? У ряда болезней такая возможность есть. Рассмотрим самые распространенные заболевания кошек, а также пути, благодаря которым с этими заболеваниями можно никогда не столкнуться.

болезни кошек фото 1

Инфекционные респираторные болезни кошек (ринотрахеит, калицивироз) - общее название остропротекающих инфекций, которые характеризуются воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, ротовой полости и конъюнктивы. К этим заболеваниям предрасположены молодые кошки. Основным источником инфекции являются больные кошки или животные, у которых наблюдается длительное вирусоносительство. Часто эти заболевания возникают при групповом содержании животных (питомники и приюты), а также после проведения массовых мероприятий (выставки, племенные смотры и др.). Кошки могут заразиться контактным путем, а также воздушно-капельно. Инкубационный период варьируется от 2 до 14 дней.

Симптоматика данных заболеваний разнообразна – это и повышенная температура тела (в среднем 39,5-40С), и выделения из глаз, носа, язвенные поражения в ротовой полости, отказ от кормления и питья. Одышка, кашель, язвенный кератит – также симптоматика калицивироза и ринотрахеита.

Диагноз устанавливается обычно при помощи ПЦР-диагностики

Какова же профилактика данных заболеваний. Здесь все довольно-таки просто – вакцинация! Своевременная. Ежегодная.  Особо следует подчеркнуть необходимость контрольной диагностики на предмет скрытого вирусоносительства всех племенных животных, учитывая большую вероятность полового и внутриутробного заражения. Самыми распространенными вакцинами для профилактики вирусных инфекций в России являются Мультифел-4, Нобивак Трикат, Квадрикат.

болезни кошек фото 2

Среди кошек распространены заболевания репродуктивных органов, самым частым из которых является пиометра. Пиометра, которая также называется гнойный метрит, чаще всего возникает у стареющих кошек. Конечно же, данная патология возникает только у некастрированных животных. Заболевание заключается в скапливании гноя в матке при воспалении эндометрия. Наиболее часто страдают животные, испытавшие гормональное воздействие. Также пиометра может развиваться после течки или родов, при общем иммунодефиците и болезнях яичников. Гнойный метрит чаще встречается у нерожавших животных. Хотя последний факт не является стопроцентно доказанным.

Профилактика данной патологии также довольно проста – это ранняя кастрация кошки. Ошибочно считать, что кошку нужно кастрировать после «первой течки» или же ошибочно предполагать, что кошка «обязательно должна родить». Ранняя кастрация является весомой гарантией отсутствия онкологический заболеваний у стареющей кошки, а также никак не будет влиять на ее поведенческие реакции.

Заболевания мочевыделительной системы у кошек занимают одно из лидирующих мест по частоте встречаемости. Одно из них – цистит, воспаление нижних мочевых путей и стенок мочевого пузыря животного. И хоть сам цистит не является опасным заболеванием, его осложнение может оказаться серьезной проблемой и привести к появлению мочекаменной болезни и даже закупориванию уретры.

Есть масса причин, которые приводят к циститу. Среди них можно выделить диабет, бактериальные инфекции, длительное применение стероидов, наличие в мочевом пузыре камней или осадка, а также малое потребление жидкости. Симптомы цистита у кошек где-то даже схожи с симптомами у человека. А именно – затрудненное мочеиспускание, мочеиспускание «мимо лотка», активное вылизывание половых органов, моча имеет острый и даже зловонный запах. Еще один из симптомов гематурия. Владелец кошки  может заметить на белом наполнителе, что мокрые пятна от мочи его любимца имеют розоватый оттенок. Это говорит о появления у кошки крови в моче.

Для диагностики цистита будут необходимо исследовать мочу, провести ультразвуковое исследование мочевыделительной системы. Нередко для уточнения диагноза требуется биохимическое исследование крови и мочи.

Как избежать цистита у любимой кошки или кота? Старайтесь не менять местоположение туалета питомца. У кошки всегда должна  быть свежая вода для питья. Необходимо наличие 2 лотков для туалета, если у Вас одна кошка. Больше количество лотков – большее количество кошек. Минимизировать стресс-фактор у кошки. Если кошка проводит свой «туалет» на улице, то все равно один лоток для туалета должен быть в доме – у кошки всегда должен быть запасной вариант.

болезни кошек фото 3

Рвота. Рвота у кошки может возникать по целому ряду причин, сама рвота может быть с кровью или с примесью желчи. Рвота очень разнообразный симптом.

Несколько причин рвоты. Во-первых, рвота может возникать при сильной инвазии глистами. Кишечные гельминты в процессе жизни внутри хозяина выделяют токсины, которые отравляют кошку. Во-вторых, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. Не всегда они незаразной этиологии. Чаще всего эти воспаления вследствие инфекционных заболеваний. Следующий пункт – банальное перекармливание кошки. Травмы, ушибы, отек головного мозга – это также возможные причины рвоты. Еще одна причина – это непроходимость кишечника, застой каловых масс в толстом отделе ЖКТ. В случае если кошку начинает тошнить, позывы становятся регулярными кошку обязательно нужно принести на прием в ветклинику для подробной диагностики.

Профилактика рвоты заключается в своевременной вакцинации, дегельминтизации кошки. Важно не заниматься самолечением вашего питомца. Регулярно вычесывать шерсть или применять специальные пасты для растворения шерсти в желудочно-кишечном тракте кошки. Не перекармливать кошку, следить за качеством корма.

Невозможно спланировать все в жизни домашней кошки. Регулярные осмотры вашего питомца ветеринарным врачом смогут выявить или предотвратить заболевание у кошки и подарить много положительных эмоций  вам и вашему маленькому члену семьи.

Гаргалык Сергей Степанович.
Ветеринарный врач ОРИТ ИВЦ МВА, г.Москва

Материал подготовлен при поддержке бренда Farmina



Эту страницу просмотрели 16902 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Ищет семью очень красивый, молодой котофей около 1,5 лет, шикарный, крупный, роскошный, полосатик. Зовут этого вальяжного очарована Сноу. Любой свой шаг котик тщательно обдумывает, не станет без дела суетиться. Сноу степенный и нежный аристократ, исполнен чувства собственного достоинства. Но если время пришло играть, то мгновенно включится в игру, котик веселый, жизнерадостный и общительный. Ласкуша, обожает нежности и внимание. Здоров, привит и кастрирован. Чистоплотен, все дела в лоток.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Юная неженка, красавица с голубыми глазищами хочет найти хозяев и достойный дом. Её зовут Любимица, она метисочка тайской кошки. Ей 1,5 года. Она ненавязчивая, любящая уют, спокойствие, тепло и тишину. Нежная зефирка с тонкой душевной организацией кошечка. Ее глубокий и понимающий взгляд завораживает и притягивает. Шерстяное счастье с огромными глазами и трепетным характером ждет Вас. Кошечка приучена к лотку. Есть прививки. Стерилизована.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Дуняша - молоденькая, хрупкая, нежная кошечка, нежного голубо-кремового зефирного окраса ищет дом! Дуня очень застенчивое существо. Она не сидит на руках. Не играет... Может не знает, что это такое? Может опасается…. Дуня ищет больших любителей кошек среди людей. Она начинает тянуться к людям, но пока очень боится. Лоток на5+, даром, что несчастный бездомыш, умненькая, все схватывает на лету! Ладит с другими кошками, умеет дружить. Здорова, привита, стерилизована. Кошечке 1,5 года.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Бонни была спасена с улицы в плачевном состоянии, врачи не давали ей шансов... Но! Бонька справилась и выросла в чудеснейшую красавицу! Самое любимое хобби у Бонни - это мурчать и делать массаж, сидя на коленках. Малышка игрива и любознательна. Девчушке 3 годика, она стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Все анализы чистые. Бонни согласна переехать к добрым и ответственным людям, с условием ненавязчивого отслеживания судьбы. Пишите! 89777085820, Екатерина

    89777085820
    [email protected]

Ищет свой дом и семью невероятно милая, трогательная и очаровательная кошечка по имени Ромашка. Окрас серебристый табби. Возраст 1 год, здорова, привита, стерилизована, к лотку приучена. Это очень общительная, приветливая, ласковая, невероятно милая и трогательная девочка. Старается все время быть рядом и никогда не откажется от ласки, при виде человека хвост всегда «дерет» вверх, приглашая поиграть или погладить. Редкая по обаянию, веселая, игривая кошечка Ромашка мечтает стать домашней!

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x