Библиотека / Кошки / Кошка в доме / Гипоаллергенные кошки: ТОП-5 пород

Гипоаллергенные кошки: ТОП-5 пород

Ранее считалось, что аллергию провоцирует шерсть животного, однако последние исследования доказали, что организм реагирует на слюну, в которой находится особый аллергенный белок. Источник такой аллергии очень жизнеспособный: даже если кошку кому-то отдать, этот белок будет существовать еще 5-6 месяцев, провоцируя неприятные симптомы. Вот почему, если кто-то из вашего семейства склонен к аллергическим реакциям, нужно выбрать правильную породу питомца.

ТОП-5 гипоаллергенных пород кошек:

5. Ориентальная короткошерстная

Гипоаллергенные кошки: Ориентальная короткошерстная

Очень изящная и красивая кошка с короткой и гладкой шерстью. Считается гипоаллергенной, поскольку линяет очень скудно, а в слюне содержится минимум аллергенного белка. Грациозная фигура, восточный разрез глаз и довольно крупные для мелкой мордочки уши придают этой породе особый колорит. У этих кошек не только интригующая внешность, но и замечательный характер – доверчивый, дружелюбный и открытый. Ориентальные кошки очень любопытны, их можно приучить к поводку и путешествиям. При должном усердии животные отлично поддаются дрессировке. Хорошо ладят с детьми и другими представителями кошачьего семейства. Уход нужен минимальный: редкое купание и периодическое вычесывание шерсти специальной резиновой рукавицей.

4. Сибирская кошка

Гипоаллергенные кошки: Сибирская кошка

Забавно, но несмотря на их шикарную шерсть, аллергию сибирские кошки вызывают крайне редко. Почему так происходит до конца не выяснено, но лишь 10% аллергиков замечают проявление симптомов в присутствии сибирских котов. В их слюне содержится меньше белка Fel D1, поэтому для аллергиков они безопасны. Интересно, но наибольшее количество белка было обнаружено в слюне кошек с серебристым окрасом. У этих питомцев классическая внешность: длинная шерсть с пушистым подшерстком, позволяющая им выживать в суровых условиях зимы. Поскольку порода аборигенная, у этих кошек отменное здоровье. Сибирские коты ласковы, но ненавязчивы. Они всегда будут рядом, если хозяин заболел, но не будут ходить всюду за вами дружелюбным хвостиком. К другим животным относятся покровительственно и редко конфликтуют.

3. Балинезийские кошки или балинезы

Гипоаллергенные кошки:  Балинезийская кошка

Их шерсть нельзя назвать редкой, однако в слюне кошки содержится мало Fel D1, поэтому люди-аллергики вполне могут контактировать с балинезами без вреда для здоровья. По окрасу балинезийские кошки напоминают сиамцев, однако их шерсть значительно длиннее и гуще. Кстати, изначально эту породу называли «длинношерстной сиамской». Отдельно хочется отметить характер балинеза: кошка очень человекоориентирована, не любит одиночества, любит «поговорить» издавая различные звуки. Подвижны и энергичны, их легко можно приучить к поводку или путешествию в автомобиле или на велосипеде. К другим животным относятся дружелюбно. Кстати, часто балинезы перенимают черты характера хозяина, так что демонстрировать агрессию или мстительность по отношению к кошке не рекомендуется.

2. Корниш-рекс

Гипоаллергенные кошки: Корниш-рекс

Конечно, их внешность не типично кошачья, но многие люди искренне любят эту породу. Кудрявые волосы кошек вызывают минимум неприятных симптомов у аллергиков. Эта порода не линяет, поскольку остевых волос у нее попросту нет. Уход за ней заключается в периодическом купании и расчесывании резиновой рукавицей. Кстати, многие кошки обожают воду. У корниш-рексов замечательный характер: эти питомцы любят человека, редко демонстрируют независимость и отлично относятся к детям или другим питомцам. При желании этих утонченных аристократов можно научить несложным приемам: приносить мячик, гулять на поводке и прочее. По статистике, симптомы аллергии на рексов проявляются крайне редко.

1. Канадский сфинкс

Гипоаллергенные кошки: Канадский сфинкс

Поскольку у питомцев отсутствует шерстный покров, они меньше разносят аллергенов по квартире. Единственный нюанс – нужно купать таких кошек, чтобы смывать слюну с кожи, часто эту процедуру можно заменить протиранием. Эти кошки лучше всего сосуществуют с тонкой иммунной системой человека и считаются наиболее гипоаллергенными. Эти экзотические кошки, имеющие инопланетный облик, демонстрируют неожиданно человекоориентированный характер. Канадские сфинксы любят «побеседовать», посидеть на руках и вообще контролировать все, что происходит в доме. Эти питомцы ведут себя благовоспитанно, хорошо уживаются с другими животными. Стоит помнить, что голая кожа сфинкса очень чувствительна, поэтому вам придется следить, чтобы любимец не перегрелся и не простыл.

Существует несколько хитростей, которые облегчат проявление симптомов:

  • Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку. Хорошо бы установить очиститель и ионизатор воздуха.
  • Избавьтесь от ковров и плотных штор – эти аксессуары часто задерживают на себе частички шерсти животных. Чаще пылесосьте поверхности.
  • Котов купайте, но не часто. Можно для этих целей использовать специальные влажные салфетки, которыми протирают по мере необходимости шерсть.
  • После каждого контакта с животным мойте руки.
  • Чаще стирайте домашнюю одежду, на которой могут остаться частички шерсти.

Врачи подтверждают, что совершенно безопасных для аллергиков кошек нет. Однако если вы будете придерживаться несложных рекомендаций, сможете вполне неплохо жить с ними на одной территории. 



Эту страницу просмотрели 13709 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Племенной питомник британских кошек GREGORI al GATO (г.Москва) предлагаем клубных чистокровных британских котят отличного породного типа, окрас: Серебристая шиншилла с изумрудными, голубыми, сапфировыми глазками с генетически добрым характером, от элитных титулованных производителей. Котята имеют полный пакет документов, вакцинированы, приучены к лотку и когтеточке. свежие видео котят в нашем инстаграм: Cat_GregorialGato Тел: 8(916)916-60-66 http://gregorialgato.ru/kotata.html

    +79169166066
    [email protected]

Красотка Диди, 11 мес ищет самых любящих хозяев. Она вообще Диана, но откликается на Диди. Стерилизована, чистоплотна, лоточек и когтеточка на отлично! У Диди есть особенность, она не может оставаться одна, поэтому пристраиваю её только второй/третьей кошечкой в семью. Диди очень игривая, после спасения с улицы не привыкла к рукам, но приходит брать вкусняшки и даёт себя погладить по настроению. Здорова. В еде непривередлива. Отлично ладит со всеми котами Тел. 89164148437 Татьяна

    89164148437
    [email protected]

Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

x