Библиотека / Собаки / Уход / Как сделать прогулку с собакой приятной и безопасной? ТОП-10 советов

Как сделать прогулку с собакой приятной и безопасной? ТОП-10 советов

Все здоровые собаки любят прогулки, они познают окружающий мир, реализовывают свои инстинкты и просто получают удовольствие. До первого выхода на улицу стоит провести все мероприятия (вакцинацию, социализацию), очень важно соблюдать возрастной режим, назначая психологические и физические нагрузки. Пока щенку не исполнится 3 месяца, лучше выбирать для прогулок места без активного движения транспорта, подальше от больших предприятий и массового скопления людей. Нагрузки увеличивайте дозировано, систематически, периодически останавливайтесь, чтобы собака передохнула и осмотрелась.

10 правил прогулки с собакой фото 1

Увеличивайте время прогулок, постепенно расширяйте круг знакомств с другими людьми и их питомцами. Водите свою собаку на поводке или шлейке, отпускать с поводка можно только в спокойном месте, желательно огороженном. Прогуливаясь, начинайте обучение – малыш не должен шарахаться от транспорта, выскакивать на дорогу, драться с другими собаками. Обучайте запрещающие команды: «Фу!», «Ко мне!», «Нельзя!». В то же время постоянная дрессировка становится утомительной для щенка, вы подавляете его естественное развитие и активное поведение, так что дозируйте нагрузки.

Дальние походы полезны, но если вы здраво оцениваете физические возможности своего пса, периодически все равно нужно делать привалы. Прежде чем отправиться в такое путешествие, вы должны обучить собаку беспрекословно выполнять команды, ведь в походах случается немало неожиданностей. Прогулки полезно сочетать с пробежками, постепенно увеличивая нагрузку.

В то же время вы будете удивлены, сколько травм получают владельцы из-за того, что не соблюдают элементарные правила безопасности на прогулке с питомцем. Давайте рассмотрим ТОП-10 причин.

1. Поводок вокруг запястья. Многие хозяева наивно полагают, что могут удержать пса, обмотав вокруг запястья поводок. На самом деле, это огромный риск самому получить травму, в особенности, если собака имеет существенные габариты. Мало ли, вдруг вашему питомцу вздумается погнаться за кошкой или проезжающей машиной.

2. Гуляние без поводка. В идеале, поводок отстегивают во дворе или в спокойных местах (на площадках для выгула собак, к примеру). Стоит помнить, что улица для питомца – это тысячи запахов и звуков, молодые собаки могут отвлечься или заинтересоваться чем-то настолько, что забудут обо всем на свете. В результате питомец может получить травму или вовсе может потеряться. Следите за собакой, если она возбуждена, старайтесь увести ее в сторону от источника тревоги (кошки, собаки, автомобиля) и так далее.

10 правил прогулки с собакой фото 2

3. Несколько поводков. Если у вас несколько собак, и вы отправляетесь на прогулку, не стоит использовать несколько поводков. Куда проще использовать сцепку, ведь поводки будут мешать вам, а слишком длинные будут закручиваться вокруг ног, так что вы можете споткнуться и упасть.

10 правил прогулки с собакой фото 4

4. Прогулка должна оставаться прогулкой. Даже очень занятые люди могут прожить час без звонков и текстовых сообщений. Как и во время езды на автомобиле, набор сообщений во время прогулки с собакой может стать угрозой для здоровья. Бывают случаи, когда хозяева подворачивают или ломают ногу, споткнувшись о собаку или не глядя на дорогу. Так что, возможно, стоит рассмотреть вариант оставить телефон дома?

5. Занятые руки. Мы любим ходить на прогулку и заодно переделать кучу дел: зайти в магазин за покупками, купить большой стакан кофе и пить его по дороге домой. Вот только вряд ли во время такой прогулки вы уделяете достаточно внимания своему питомцу. Да и обжечься кофе или растерять покупки можно запросто. Вот почему, отправляясь на улицу с собакой, оставьте дома книги, планшет – для этого есть более спокойные виды отдыха, зато пробежка не повредит ни вам, ни вашему четвероногому другу.

6. Присматривайте за собакой. Приучайте собаку ходить рядом, возле ноги, не пускайте ее вперед. Вы можете задуматься или не заметить, как питомец внезапно остановится, да и контролировать его передвижение будет проще.

7. Выбор стороны. Мы уже сказали, что собака должна идти рядом, но не позволяйте ей перебегать со стороны в сторону. Это может быть опасно: даже взрослые собаки, испугавшись чего-то, шарахаются в сторону или прячутся за хозяина, в итоге владелец может оказаться запутавшимся в поводке. Тренируйте питомца, учите придерживаться одной стороны, обучите команде «К ноге!».

8. Поводок. Не поощряйте рвение питомца сорваться с поводка, вы можете упасть и травмироваться. Если собака рвется, нельзя гладить ее, пытаясь успокоить – она воспримет это как поощрение. Наоборот, снизьте скорость, дерните поводок к себе, дайте команду. Вы ведете питомца на прогулку, а не он вас. Тем более, что если собака, которая весит добрых 50 кг, вас потащит, это чревато травмами.

9. Машины, собаки, птицы. Охотничьи инстинкты никто не отменял, поэтому, если вы заметили такую склонность у питомца, не отпускайте его с поводка. Пресекайте попытки рвануться или сойти с дороги без вашего разрешения. Все команды должны выполняться сразу, лучше не провоцировать лишний раз собаку и не гулять рядом с проезжей частью и в оживленных местах.

10 правил прогулки с собакой фото 3

10. Здоровье питомца. Некоторые хозяева полагают, что раз у собак есть шерстный покров, они не мерзнут. На самом деле, у многих пород очень чувствительные лапы, поэтому такие питомцы быстро замерзают. Если очень жарко или мороз ниже 10 градусов, нельзя совершать долгие прогулки. В хорошую же погоду наоборот не стоит сидеть на одном месте: можно заняться изучением команд, дрессировкой, пробежками, играми и так далее.

А что еще вы можете посоветовать? Пишите в комментариях!

Читайте также: 



Эту страницу просмотрели 25435 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
У Джины остаётся мало времени на пристройство... Очень срочно ищем ответственную, любящую, заботливую семью!!! Девочке около 4,5 месяцев. Игривая, добрая, ласковая. Обработана. Привита. Приучается к выгулу. Гарантирована помощь в стерилизации по достижении возраста. Доставка обсуждается. Звоните, малышка ждет!!!

    89800862554
    [email protected]

Светлана, 1  21.04.24, 03:09
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x