Библиотека / Собаки / Дрессировка / Как отучить собаку писать дома. ТОП-10 советов

Как отучить собаку писать дома. ТОП-10 советов

Собака недаром считается верным спутником и другом человека, но с воспитанием питомца связаны иногда и не самые приятные моменты, одним из которых является приучение к туалету.

Маленькие щенки – те же дети, было бы странно, если бы они уже все умели, едва появившись на свет. Щенки еще не умеют сдерживаться, стенки их мочевого пузыря достаточно тонкие, поэтому придется набраться терпения и приучать питомца к лотку, а затем и к улице, учитывая их природные особенности. С взрослыми особями немного сложнее, но и их отучить писать в квартире вполне реально. Итак, предлагаем вашему вниманию полезные советы, которые помогут справиться с этой проблемой.

1. Осмотр у ветеринара. Обязательная процедура для взрослых собак, которые ни с того ни с сего начали писать в квартире или метить территорию. Нередко такое поведение свидетельствует о заболевания мочеполовой системы, так что лучше своевременно заняться лечением питомца, а проблема нечистоплотности исчезнет сама собой.

2. Туалет во дворе. Если вы живете в частном доме, и питомец обитает не в вольере, а в помещении со всей семьей, сразу покажите ему «туалет» на улице, чтобы он приучался писать только там, где нужно. Когда питомец сделает свои дела, похвалите его, погладьте. До 3 месяцев маленьких щенков нельзя ругать или наказывать за то, что они справили нужду в неположенном месте, у них еще наблюдается непроизвольное мочеиспускание, поэтому они могут писаться даже во время игры или от радости. Зато если щенок сходил во двор, обязательно поощрите это действие лаской и чем-то вкусненьким. Если собака ходит в туалет в неположенном месте, не позволяйте ее этого, уведите питомца оттуда, подкрепляя движение командой "Фу" или "нельзя".

3. Соблюдайте режим кормления. Если вы кормите питомца нерегулярно, то и желудочно-кишечный тракт у него «по часам» работать не будет, а значит, сложно ожидать, что собака будет ходить в туалет только в определенное время. Также не желательно, чтобы у собаки постоянно в миске была еда: покормили в определенное время суток, не доел питомец – убрали миску. Тогда собака привыкнет съедать свою порцию сразу и не растягивать удовольствие на весь день, с прогулками тоже будет куда проще.

4. Вариант для щенков. Пока питомцу не сделаны все прививки, на улицу его выводить нельзя, придется организовать для щенка туалет. Если квартира большая, стоит задуматься о двух туалетах: чтобы малыш мог в любое время беспрепятственно сходить в отведенное место. После каждого кормления и сна отнесите малыша в лоток, аккуратно помассируйте живот. Очень важно каждый раз, когда во время игры щенок захочет писать, относить его в лоток. Похвалите собаку, вырабатывайте положительное подкрепление действиями, не ругайте малыша, если он не успел добежать, просто спокойно отнесите его в следующий раз в лоток.

5. Расписание прогулок. После того, как собака подросла, самое время приучать ее к регулярным прогулкам. Если вы установили режим, будьте добры соблюдайте его. Выводите малыша после каждого приема пищи или сна. Собаки отлично чувствуют время, так что со временем их организм подстроится под график, допускается смещение до 2 часов, не более. В шестимесячном возрасте допускается кормление 3-4 раза в сутки, а значит, и выводить собаку на улицу нужно не менее 4 раз. К девятимесячному возрасту количество кормлений уменьшается до 2, прогулки должны быть 3 раза в день.

6. Подвижные игры. Многие собаководы сталкиваются с тем, что на прогулке их питомец не спешит сделать свои дела, а просто бегает и резвится. В итоге они возвращаются домой, и собака начинает проситься обратно или вовсе писает в квартире. Играйте с питомцем, кидайте ему игрушки, бегайте с ним, дольше ходите. Двигательная активность способствует ускорению метаболизма. После того, как собака станет чаще ходить во время прогулки в туалет, переставайте хвалить ее за хождение на лоток, покажите своей реакцией, что делать свои дела на улице – это правильно.

8. Поите питомца. Перед прогулкой давайте собаке воду, а если на улице тепло, можно будет прихватить воду и миску для нее и на прогулку. Чем больше собака пьет – тем быстрее она присядет, чтобы пописать. Хвалите собаку за то, что она ходит в туалет на улице.

9. Прогулки с другими собаками. Если зачастую вы ходите в парк, где есть другие домашние животные, возможно, это поможет. Пес будет брать пример со своих товарищей, повторять за ними все действия. Он увидит, как другие собаки спокойно оправляются, не дожидаясь домашнего лотка, и тоже научится.

10. Присматривайтесь к питомцу. Часто собакам свойственно разрушительное поведение, если они хотят привлечь внимание своего хозяина. Напоминают они о своем существовании весьма оригинальным способом – писают в квартире. Иногда собаки начинают ревновать к новому питомцу (или маленькому ребенку) и пытаются таким образом вернуть ваш интерес и расположение. Некоторые породы попросту не могут сутками сидеть в четырех стенах, и нечистоплотность может быть вызвана недостатком прогулок и физических упражнений, так что ищите причину такого поведения пса, пока оно не стало нормой.



Эту страницу просмотрели 15165 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
У Джины остаётся мало времени на пристройство... Очень срочно ищем ответственную, любящую, заботливую семью!!! Девочке около 4,5 месяцев. Игривая, добрая, ласковая. Обработана. Привита. Приучается к выгулу. Гарантирована помощь в стерилизации по достижении возраста. Доставка обсуждается. Звоните, малышка ждет!!!

    89800862554
    [email protected]

Светлана, 1  21.04.24, 03:09
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x