Библиотека / Собаки / Дрессировка / 10 простых правил дрессировки собак

10 простых правил дрессировки собак

Каждой собаке необходимы не только пища, прогулки и ласки, но еще и воспитание. Отдадите ли вы питомца в руки профессиональных дрессировщиков или же самостоятельно займетесь процессом обучения – решать вам. Мы же поделимся с вами основными правилами, которых вам придется придерживаться и в одном, и в другом случае.

Правило №1. Всегда и везде

Правила дрессировки собак фото 1

Дрессировка не заканчивается за пределами специальной площадки. Дома, на улице, в машине – вы коммуницируете с собакой в абсолютно разных ситуациях и каждая отлично подходит, чтобы научить питомца какому-нибудь навыку

Правило №2. Начинать стоит с простого

Правила дрессировки собак фото 2

Существует пять обязательных команд, которые должна уметь выполнять каждая собака. Это команды «ко мне», «фу», «рядом», «сидеть», «лежать». Как только вы с ними справитесь – можно идти дальше.

Правило №3. Следует быть реалистом

Правила дрессировки собак фото 3

Не требуйте от питомца невозможного. Безропотное подчинение и разного рода кульбиты возможны лишь благодаря кропотливой и очень длительной работе хозяина. Ставьте более реальные цели для собаки. Ведь, по сути, перед вами стоит задача лишь сделать проживание с животным безопасным и комфортным, а никак не выдрессировать цирковую звезду.

Правило №4. Терпение – главный ваш союзник

Правила дрессировки собак фото 4

Стоит помнить, что далеко не все породы легко обучаются и в принципе поддаются дрессировке. Существуют породы, дрессура которых очень сложна. Такие собаки очень самостоятельны и принимают решения, опираясь лишь на собственную оценку происходящего. Ознакомьтесь с характеристиками породы до того, как приступить к обучению.  Это упростит жизнь и вам, и вашему любимцу.

Правило №5. Признание вины

Правила дрессировки собак фото 5

В случае, когда что-то идет не по плану и собака ведет себя не так, как от нее требует хозяин, то вина всегда лежит на том, кто дает команду. Это нужно запомнить. «Все, что может быть неправильно понято, обязательно будет понято неправильно». Это поговорка отлично работает в случае с собаками. Формулируйте четко и понятно.

Правило №6. Выполнение должно быть четким

Правила дрессировки собак фото 6

В случае, когда вы хотите, чтобы собака выполняла какую-то конкретную команду именно так, и никак иначе, необходимо изначально поставить пере ней такую задачу. Если вы принимаете погрешности и допускаете неточности в исполнении в надежде, что потом исправите - вы попросту тратите зря время и силы свои и собаки. Изначально учите правильно, потом переучить будет гораздо сложнее.

Правило №7. Поэтапное продвижение

Правила дрессировки собак фото 7

Если вы отдали команду – дождитесь выполнения. До тех пор, пока пес не выполнит ваше поручение – не давайте ему нового. Иначе вы собьете с толку животное, получите невыполнение обеих команд и растерянную собаку.

Правило №8. Правило одного раза

Правила дрессировки собак фото 8

Команду следует повторять лишь один раз. Если она не будет выполнена, второй раз уже будет сопровождаться механическим раздражителем. Вы должны выработать у собаки понимание, что если она не выполнит с первого раза команду, на второй уже будет неприятно.

Правило №9. Здоровье – залог успеха

Правила дрессировки собак фото 9

Питомец не может вам сказать о том, что его что-то беспокоит, но вы можете заметить это по его поведению. Ваша задача в первую очередь тщательно следить за здоровьем собаки.

Правило №10. Правда и только правда

Правила дрессировки собак фото 10

Собаки, как и все животные в целом, не прощают обман. Если однажды вы умудритесь потерять доверие своего четвероногого друга, вам придется свернуть горы, дабы его восстановить. И есть серьезные сомнения на счет того, что вам удастся это сделать. Потому выстраивайте с самого начала доверительные взаимоотношения с питомцем. Где нет доверия, там нет уважения, а где нет уважения, там не будет и подчинения.

Лайк, если вам удалось научить вашу собаку 4 и более командам!



Эту страницу просмотрели 8552 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x