Библиотека / Собаки / Собака в доме / Породы собак из фильмов

Породы собак из фильмов

После выхода фильмов о животных, популярность собак-кинозвезд резко возрастает. Многие дети хотят питомца «такого как в кино». Давайте же одним глазком заглянем на съемочную площадку самых популярных лент и узнаем, какая порода собаки снималась в этих фильмах.

«Маска»

Порода собаки из фильма Маска и других

Порода Майло – джек-рассел терьер. Кстати, после съемок фильма Джиму Керри настолько приглянулся его партнер по съемочной площадке, что он завел себе такого же. Исполнителя главной собачьей роли звали не Майло, а Макс, а дублером в сложных сценах выступал его сын Энцо. Забавным совпадением является и то, что порода называется джек-рассел, а режиссера киноленты звали Чак Рассел.

«Бетховен»

Порода собаки из фильма Бетховен

Порода – сенбернар. Собаки этой породы названы в честь монастыря Святого Бернара, где и жили питомцы. Выносливые гиганты легко разыскивали и вытаскивали из сугробов уставших путников. Роль Бетховена исполнил четверолапый актер по кличке Крис. Пробы на роль проходили еще 12 питомцев, но группы предпочла Криса из-за его непоседливого характера.

«Белый Бим, Черное ухо»

Порода собаки из фильма Белый Бим, черное ухо

Порода – английский сеттер. Наверное, один из самых пронзительных и грустных фильмов о собаках. У питомца по кличке Степа история не менее трагична: хозяин сам сдал животное киностудии в аренду. Съемки продолжались 1,5 года, но владелец Степы ни разу не пришел его проведать. После съемок сеттера все же забрали, но вскоре отдали новым хозяевам. Через 2 месяца пес умер от болезни сердца.

«Ко мне, Мухтар!»

Порода собаки из фильма Ко мне, Мухтар!

Порода – немецкая овчарка. Фильм, благодаря которому многие дети начали мечтать о карьере милиционера. Четверолапого друга Юрия Никулина по прозвищу Мухтар сыграли сразу три разновозрастных овчарки: Дейк, Байкал и Урал. Кстати, у собаки есть реальный прототип – служебная собака Султан, задержавшая не одну сотню преступников.

«К-9. Собачья работа»

Порода собаки из фильма К-9. Собачья работа

Порода – немецкая овчарка. Приключения полицейского и его верного напарника в эфире длились 11 сезонов. Первым актером стал служебный пес по кличке Котон, у него было отменное чутье на наркотики. Однако после выхода фильма его отправили на задание, в ходе которого собаку застрелили. На замену были взяты овчарки актера Джеймса Белуши – Кинг и Мак.

«Хатико»

Порода собаки из фильма Хатико

Порода – акита-ину. История преданности собаки известна далеко за пределами Японии. Первый фильм о профессоре и его верном друге вышел в 1987 году, второй – в 2009. Кстати, главную роль в последнем исполнили сразу три собаки – Форест, Лайла и Чико.

«Лесси»

Порода собаки из фильма Лесси

Порода – колли. О приключениях забавного лохматого питомца вышло более 20 фильмов и 5 сериалов. Интересен тот факт, что практически во всех съемках задействованы питомцы мужского пола, поскольку самочки колли раз в 5-6 месяцев сильно линяют и не подходят для длительных съемок.

«101 далматинец»

Порода собаки из фильма 101 далматинец

Порода – далматинец. Приключения забавных пятнистых питомцев и харизматичных злодеев наверняка смотрели многие. В съемках было задействовано 20 взрослых собак и 230 щенков далматинцев. Кстати, собака, сыгравшая Понго, получила еще и премию Kids' Choice Awards.

«Рыжий пес»

Порода собаки из фильма Рыжий пес

Порода – австралийский келпи. Фильм снят по книге Луи де Берньера, основанной на реальных событиях. В Австралии даже есть памятник преданному животному. Австралийцы утверждают, что один келпи заменяет 27 пастухов, обладает уникальным чутьем и выносливостью.

«Елки-3»

Порода собаки из фильма Елки 3

Порода Йоко – кавалер-кинг-чарльз-спаниель, Пират – бордер колли. Забавно, что роль беспородной дворняжки исполнила породистая обученная собака Айса. И если Айса постоянно демонстрировала свою энергичность и готовность к дублям, то Йоко (ее настоящее прозвище Фемми, полностью Фемме Фаталь – Роковая женщина) работала за лакомства.

«Приключения Электроника»

Порода собаки из фильма Приключения Электроника

Порода – эльдельтерьер. Кстати, в книге Е.Велтистова Рэсси была другой породы – черный терьер. В фильме снималась собака по кличке Чингиз. Эрдельтерьеры – самые крупные из семейства терьеров, они дорастают до 62 сантиметров в холке, умны и дружелюбны. Мало кто заметил, что в кадрах собака выглядела по-разному, ведь ее никто не освобождал от съемок в период линьки или после груминга.

«Астерикс и Обеликс»

Порода собаки из фильма Астерикс и Обеликс

Порода – вест хайленд уайт терьер. Породу вывели в Шотландии, но несмотря на компактные размеры собаки охотились не на зайцев, а на лис и барсуков. Рост карманного питомца редко превышает 30 сантиметров. Кстати, из-за малой известности породы вестов часто называют «собакой Обеликса».

«Тернер и Хуч»

Порода собаки из фильма Тернер и Хуч

Порода – бордосский дог. Роль Хуча пришлось исполнять сразу двум собакам – догам по кличке Игорь и Бисли. Забавные гримасы чаще строил Бисли, а вот трюковым артистом стал Игорь. Разница между премьерами фильмов «К9» и «Тернер и Хуч» была всего 3 месяца, но обе картины полюбились зрителю.

«Гарфилд»

Порода собаки из мультфильма Гарфилд

Порода – помесь терьера и таксы. Одди, извечный источник страданий толстого кота Гарфилда, по сценарию должен быть беспородным. Так что питомец по кличке Тайлер прекрасно вписался в роль. Чтобы сделать питомца милее, ему остригли и осветлили шерсть на туловище, а мордочку и лапы оставили темными. В некоторых сценах собаку заменяла сестра Хло.

«Трое в лодке, не считая собаки»

Порода собаки из фильма Трое в лодке, не считая собаки

Порода – фокстерьер. Прототип Монморанси существовал только в голове Джерома К Джерома, лишь после выхода книги ему был подарен фокстерьер по кличке Джим. Писатель утверждал, что своего персонажа он наделил вполне человеческими чертами характера, списанными с себя.

Сериал «Участок»

Порода собаки из сериала Участок

Порода – бладхаунд. Создатели сериала долго не могли определиться с компаньоном для главного героя: им вполне мог бы стать бордосский дог, но неожиданно собака, которую готовили на эту роль, заболела. Съемочная группа утверждает, что сложнее всего было готовить бладхаунда к работе в кадре: слюну с морды питомца гримеры старательно вытирали почти перед каждым дублем.

«Джон Уик»

Порода собаки из фильма Джон Уик

Порода собак – бигль и американский булли. Щенок бигля появляется в самом начале фильма и по сценарию быстро погибает от рук шпаны. Следующим питомцем героя Киану Ривза становится американский булли – мускулистая и сильная бойцовая собака. Кстати, при правильной дрессировке булли становятся отличными компаньонами и семейными любимцами.

«Укрощение строптивого»

Порода собаки из фильма Укрощение строптивого

Порода – бобтейл. Помните собаку «женолюба», который мастерски обыгрывал нелюдимого хозяина в шахматы? Адриано Челентано снялся в фильме с собственным питомцем. Кстати, бобтейл в переводе с английского означает «куцый хвост». Бытует легенда, что эту породу вывели специально, чтобы не платить налоги, которые начислялись по системе: чем длиннее хвост собаки – тем больше придется за нее заплатить.

«Пес Барбос и необычный кросс»

Порода собаки из фильма Пес Барбос или необыкновенный кросс

Порода – дворняга. Несмотря на то, что фильм является короткометражным и длится немногим более 13 минут, он запомнился многим. И не в последнюю очередь благодаря забавному Барбосу, настоящая кличка которого Брех. Интересно, что собака на съемках почему-то невзлюбила Евгения Моргунова и гонялась за ним вполне по-настоящему, даже разок укусила за ногу.

Из собак получаются отличные и запоминающиеся актеры! Но ведь мы любим их совсем не за это!



Эту страницу просмотрели 52218 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
У Джины остаётся мало времени на пристройство... Очень срочно ищем ответственную, любящую, заботливую семью!!! Девочке около 4,5 месяцев. Игривая, добрая, ласковая. Обработана. Привита. Приучается к выгулу. Гарантирована помощь в стерилизации по достижении возраста. Доставка обсуждается. Звоните, малышка ждет!!!

    89800862554
    [email protected]

Светлана, 1  21.04.24, 03:09
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x