Библиотека / Рептилии / Уход / Спячка у черепах: причины, что делать?

Спячка у черепах: причины, что делать?

Спячка – вполне естественный процесс для черепах, живущих в природе, но для комнатных питомцев зачастую зимовка не актуальна. Это достаточно сложная процедура и огромная нагрузка для организма черепахи, поэтому самостоятельно укладывать черепах в спячку не рекомендуется, только под присмотром специалиста.

черепаха в спячку фото 1

Первые признаки того, что животному пора на зимовку, можно наблюдать в конце октября – начале ноября. Черепаха становится менее активной, у нее снижается аппетит, она старается закопаться в грунт или почти не выходит из укрытия. В естественной среде спячка длится от 3 до 5 месяцев, все процессы жизнедеятельности организма замедляются, а для поддержания жизни используются накопленные ресурсы. В зимовке есть и плюсы: она показана черепахам, от которых владельцы планируют получить потомство, поскольку налаживается гормональный фон, увеличивается продолжительность жизни, сохраняется активность внутренних желез.

Стоит помнить, что в искусственных условиях спячка не должна быть такой продолжительной: для мелких пород это 8-10 недель, для крупных – 12-14. Животное должно быть абсолютно здоровым, а подходящий микроклимат должен поддерживаться постоянно, иначе из спячки черепаха может и не выйти. Если вы не уверены в своих силах, проще поддерживать нормальные условия: температура на уровне 27-28 градусов, частые купания, полноценное питание. Черепаха плохо ест? – обратитесь в клинику, специалист сделает ей укол витаминов.

Как подготовить черепаху к спячке?

Итак, вы решили отправить питомца на зимний покой. Проще всего определить черепаху в подвал или на застекленный балкон и постоянно контролировать температуру окружающей среды. Однако перед этим займитесь подготовительными работами. Для зимовки используют деревянный домик или контейнер, на дно которого насыпают крупный песок, кладут сфагнум, сухие листья, сено и кусочки коры. Для водных черепах субстрат должен быть влажным, но не мокрым, его время от времени опрыскивают.

черепаха в спячку фото 3

Черепахе проводят дегельминтизацию, берут все анализы, не дают корма 2 недели, но купают в теплой воде и дают питье, чтобы все съеденное ранее переварилось. Минеральные подкормки и витамины перед самой спячкой тоже не дают. В террариуме постепенно понижают температуру на один градус до 10-12 градусов, приглушают освещение, а вот уровень влажности повышают. Когда питомец попривыкнет к температуре, можно его переложить в ящик для зимовки. Регулярно проверяйте состояние черепахи, за каждый месяц она в норме теряет 1% веса тела. Если снижение массы критическое (порядка 10% веса за месяц), спячку необходимо прекратить. Тревожить и тем более кормить или купать питомцев не рекомендуется. Стоит помнить, что 0 градусов – это смерть для черепахи, оптимальная температура для зимоспящих рептилий – +8 градусов, но она может колебаться от +1 до +12.

Вывод черепахи из спячки

Даже если черепаха начала проявлять активность раньше положенного срока, начинайте выводить ее из спячки. Плавно поднимайте температуру до 18-20 градусов (на 1-2 градуса в день), в течение недели питомца нужно купать в теплой воде. После зимовки черепаха обезвожена, а во время купания она через кожу впитает нужное количество влаги. Первые две недели она будет казаться истощенной и малоподвижной, питаться будет примерно спустя неделю после перехода в прежний террариум.

черепаха в спячку фото 2

Внезапный выход из спячки животные переносят плохо, поэтому, если возникли непредвиденные осложнения, нужно незамедлительно обратиться к ветеринару. Стоит помнить, что на спячку можно отправлять только здоровых животных, иначе есть вероятность летального исхода.



Эту страницу просмотрели 12430 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x