Библиотека / Птицы / Уход и содержание / Разведение волнистых попугаев

Разведение волнистых попугаев

Волнистые попугайчики – один из наиболее популярных видов, они неприхотливы, имеют колоритную внешность, радуют слух своим веселым чириканьем. Рано или поздно многих владельцев начинает волновать вопрос разведения своих питомцев. Хотим сразу отметить, что разведение – это ответственный и достаточно сложный процесс, поэтому стоит заранее взвесить все «за» и «против».

разведение волнистых попугаев фото 1

Основная ошибка заводчиков-любителей в том, что они покупают пару птиц и решают что этого достаточно. На самом деле, волнистые попугайчики – существа стайные, поэтому если вы будете содержать в вольере несколько пар, то потомство получите куда быстрее. Развести одну пару возможно, но потребует времени и терпения. Также имеют значение и условия, в которых содержатся попугайчики: в вольере они чувствуют себя уютнее и свободнее, поэтому и размножаются охотнее, а вот от волнистиков, которых содержат в тесных клетках, потомства можно ждать годами.

Как подобрать пару?

Птицы должны друг другу нравиться, ведь если парочка только терпит друг друга, то потомства можно и не дождаться. Взаимная привязанность видна сразу: птички всегда сидят рядом, перебирают перышки партнера, обустраивают гнездышко – этих питомцев и нужно выбирать. В естественных условиях попугаи могут размножаться в 5-7 месяцев, но в домашних условиях разводить их можно не ранее 1-1,5 лет, иначе самочка при кладке яиц может погибнуть. При хорошем уходе попугайчики могут размножаться до 8-9 лет.

Пол попугайчиков можно определить по восковице – кожице, расположенной возле основания клюва: у самцов она окрашена в ярко-синий цвет, а у самок – в белый или коричневый. Стоит помнить, что у молодняка восковица еще не пигментирована, пол определяют не ранее 3-4 месяцев, иначе даже опытные заводчики могут ошибиться.

Обязательно, покупая попугайчиков, убедитесь в отсутствии у пары родственных связей. Если скрестить близкородственных птиц, потомство может получиться нежизнеспособным, с врожденными пороками, вот почему лучше покупать птиц у профессиональных заводчиков, а не в обычных зоомагазинах, где продавцы практически не знают об их происхождении. Впрочем, можно приобрести особей в разных магазинах.

Если вы хотите подсадить к уже имеющемуся попугайчику нового товарища, нужно соблюдать несложные правила. Хотя бы 3-4 недели нового питомца желательно подержать отдельно, на карантине, клетки можно поставить рядом, чтобы птицы дистанционно привыкали к соседу. Потом попробуйте объединить пару и понаблюдайте за ее поведением: если дело не доходит до драк и ссор – все в порядке. Кроме того, самец должен быть примерно одного возраста или старше самки: нередко самочки могут проявлять агрессию и драться с самцами.

разведение волнистых попугаев фото 2

Если пара состоялась – она будет очень крепкой, попугайчики будут заботиться друг о друге и тяжело переживать разлуку. Подходящий период для разведения волнистых попугаев – лето и осень, самец и самка должны быть здоровыми, упитанными, подвижными – тогда и потомство будет крепким.

Подготовительные мероприятия

Чтобы попугайчики начали размножаться, нужен длинный световой день – его продолжительность должна составлять не менее 16 часов. Лето и осень предпочтительны потому, что в этот период доступны витаминизированные корма – зелень, фрукты, овощи, поэтому количество искусственных минералов или поливитаминов можно снизить.

В вольере или комнате температура воздуха должна составлять 20-30 градусов – это оптимальный режим для высиживания яиц. Для пары ставят гнездовой ящик, который похож на скворечник – это связано с тем, что в природе самки откладывают яйца в дупле дерева. Иногда бывает и так, что самки откладывают яйца на дно клетки или пол вольера – это явление нужно пресекать, иначе другие попугайчики могут уничтожить яйца.

разведение волнистых попугаев фото 3

Домик делается из дерева, он может быть вертикальным или горизонтальным. На дне гнездовья делается углубление (глубина – 2 см, диаметр – 10-12 см) – в него самка отложит яйца, и они не будут раскатываться. Предусмотрите и съемную крышку, чтобы было легче проводить внутри уборку.

разведение волнистых попугаев фото 4

За 2 недели до вывешивания домика рацион попугаев нужно изменить: давать больше яичной смеси с манкой и морковью, зелени, фруктов и овощей, в клетке должна быть емкость с мелом и толченой яичной скорлупой.

Гнездовье крепят к наружной стенке клетки, ведь если вы просто поставите его на дно или повесите возле двери – самочка в него не пойдет, посчитав небезопасным. Сама клетка должна быть прямоугольной и длинной. В гнездовье на дно насыпают сухие опилки, можно смешать их с цветами ромашки аптечной. Если условия пришлись самочке по душе, она сразу начнет проявлять свою заинтересованность. Сначала она будет крутиться возле входа, затем будет готовить место для кладки. В течение месяца самка делает кладку. Если интереса попугаи не проявляют, гнездо временно снимают и вешают через несколько недель.

Кладка яиц

Еще раз хотим отметить: волнистики – птицы стайные, поэтому размножение сразу нескольких пар проходит куда быстрее: для этого нужен просторный вольер и домики, количество которых на 1-2 превосходит количество пар, иначе они начнут ссориться и драться за гнездовье. Лучше всего дать паре в этот период покой – клетку поставить в уединенный угол комнаты, чтобы ничто не отвлекало птиц. Выпускать их летать по квартире тоже пока не стоит. После того, как самка подготовила гнездовье, начинается процесс спаривания, он продолжается до тех пор, пока не будут оплодотворены все яйца.

разведение волнистых попугаев фото 5

За несколько дней до кладки самка начинает ощипывать перья вокруг клоаки, она все чаще проводит время в домике и не делает резких движений. После появления первого яйца, из рациона самки убирают подкормки – остается только мел и основной корм, иначе кладка будет большой, но ее качество существенно снизится. Яйца насиживает самка, а самец ее кормит, развлекает песнями, сторожит. В кладке может быть от 4 до 12 яиц. Если самка молодая, то и кладка будет меньшей.

Как ухаживать за птенцами?

Самка высиживает яйца 17-20 дней, после чего на свет появляются птенцы. Они больше похожи на пресмыкающихся, чем на птиц: у них длинная шея, непропорциональная голова и полностью отсутствует оперение. Маленькие волнистики рождаются слепыми, только через неделю они прозревают.

разведение волнистых попугаев фото 6

Первые перышки появляются в 9-10 дней, в течение следующей недели потомство покрывается пухом – по его цвету можно судить и об оперении попугая. Если пух белый – окраска будет светлой, если серый – пестрой. Примерно в трехнедельном возрасте птенцы уже напоминают взрослых попугайчиков.

разведение волнистых попугаев фото 7

Если спустя 3 недели после появления птенцов в домике остались яйца, их можно смело удалять из гнездовья. Через неделю после появления птенцов домик нужно почистить: уловите момент, когда самка выйдет из гнезда, и аккуратно снимите его. Птенцов переселите в коробочку на время, из домика убирают старые опилки, протирают его настойкой ромашки и меняют подстилку. Лучше всего проводить эту процедуру в перчатках, чтобы самка потом не уловила чужого запаха и не начала ощипывать маленьких попугайчиков. Тщательно осмотрите птенцов, особенное внимание уделите лапкам – с них нужно удалить прилипший помет, предварительно отмочив в воде – грязь может привести к неправильному развитию пальцев.

Уборку проводят быстро, чтобы птенцы не переохладились, а самка не нервничала. Повторять процедуру нужно хотя бы раз в неделю. Если вы заметили, что мать начинает вредничать и ощипывать птенцов – просто подсыпайте свежие опилки и отложите дезинфекцию до более удобного времени.

разведение волнистых попугаев фото 8

Кормит малышей мать зобным молочком первые две недели, оно образуется в мускульном желудочке самочки. Постепенно она дает им взрослый корм, который в зобе значительно размягчился. В этот период важно давать попугайчикам проросшее зерно, стимулирующее выработку молочка.

Самец подключается к кормлению птенцов после того, как они вылетают из гнездового домика. Он заботится о потомстве, а самка уже занимается новой кладкой. Гнездовье малыши могут покинуть через 30-35 дней. Если самка не проявляет агрессии, можно оставить их в родительской клетке, но лучше всего пересадить их в отдельную клетку, как только они научатся самостоятельно питаться. Отлавливают птичек при помощи сачка для больших аквариумных рыб, опытные заводчики берут их руками.

Не допускайте, чтобы самка делала сразу много кладок – это истощает ее организм, после 1-2 кладок домик снимают, а самке дают обильный зерновой корм, постепенно добавляя витамины, фрукты, овощи, животные корма, можно побаловать и сладкими зерновыми палочками.

разведение волнистых попугаев фото 9

Птенцы приобретают окончательный «взрослый» окрас в 10-12 месяцев, до четырех месяцев они больше напоминают гадких утят, но они превращаются в красивых лебедей или, в нашем случае, волнистых попугаев. 

Читайте также:



Эту страницу просмотрели 93650 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x