Библиотека / Кошки / Кошка в доме / Самые красивые кошки по версии Pitomec.ru

Самые красивые кошки по версии Pitomec.ru

Каноны красоты, в том числе и кошачьей, постоянно меняются. Одно время в фаворе были персидские кошки, затем – экзоты. Кто может угадать, какие породы будут популярны завтра? Все кошки прекрасны по-своему, мы постарались составить условный список самых красивых и интересных пород кошек.

ТОП-10 самых красивых кошек

10. Шотландская вислоухая

Шотландская вислоухая в ТОП-10 самых красивых пород

Шотландская вислоухая - довольно молодая порода, выведенная в 1961 году. Висячие ушки вкупе с округлой мордочкой и мягкой, будто плюшевой шерсткой, придают этой кошке особое очарование. Интересен тот факт, что все котята рождаются с прямыми ушами, и не всегда они опускаются. Сначала от этой породы хотели отказаться, поскольку при скрещивании двух вислоухих кошек рождалось нежизнеспособное потомство. Позднее была выявлена закономерность: вислоухую кошку можно скрещивать только с прямоухой. Шотландских кошек называют «красавицы с характером». Они уравновешенные, даже величественные, более ориентированы на человека, чем британские собратья. С малолетства этих кошек замечают в «стойке» на задних лапах – так они заодно укрепляют позвоночник. У них очень интересный голос: тихий и немного скрипучий. С другими питомцами уживаются хорошо.

9. Мейн-кун

Порода мейн-кун в ТОП-10 самых красивых пород кошек

Мейн-кунов за их необычный окрас и внушительные размеры кошек прозвали «енотовыми». Это настоящие рекордсмены по весу – питомцы вырастают до 15 килограммов. Несмотря на легенды, рыси или еноты вряд ли были предками мейн-кунов, это аборигенная порода. Пушистая шерсть – это необходимость для выживания суровой зимой. У этих кошек отлично развиты охотничьи инстинкты, однако это не мешает им быть ласковыми и любящими питомцами. Мейн-куны ненавязчивы, до старости кошки остаются игривыми и любопытными, даже несмотря на большой вес. При этом многие особи довольно ревнивы и могут конфликтовать с другими сородичами, отстаивая первенство. У них интересный голос, кошки способны издавать звуки с человеческими интонациями. При этом обладают невероятным чувством собственного достоинства – типичные представители кошачьего семейства.

8. Бурмилла

Порода Бурмилла в ТОП-10 самых красивых пород кошек

Бурмилла - элегантная и красивая кошка была выведена совершенно случайно после скрещивания персидской шиншиллы с бурманской кошкой. Самая интересная черта во внешности животного – глаза, как у Клеопатры, будто бы нарочно подкрашенные подводкой. Цвет варьируется от зеленого до янтарного. Не может не привлечь внимания серебристый окрас шерстки. Кстати, стандарт породы был принят только в 1994 году FiFe, другие фелинологические сообщества бурмилл не признали. К колоритной внешности прилагается идеальный характер. Эти питомцы ориентированы на человека, иногда бывая слишком навязчивыми. Зато среди семейства кошачьих это лидеры, которые относятся к другим животным покровительственно. Кошки очень сообразительны, но дрессировке поддаются плохо, только если сами захотят выполнять трюки.

7. Турецкая ангора

Турецкая ангора в ТОП-10 самых красивых кошек

Турецкая ангора - одна из самых древних пород. Несмотря на то, что считается турецкой, предками ангоры были африканские кошки. У питомцев пушистая шерстка, изящное туловище и удивительные глаза! Кстати, изначально кошки не имели такого роскошного шерстного покрова, он был получен в результате длительной селекции. Ангора считается достоянием Турции! Чаще всего встречаются белые особи, но с 1978 года признан любой окрас. Часто у ангорских котов фиксируется гетерохромия – глаза разного цвета. У этих животный игривый характер, часто ангоры подолгу и с удовольствием купаются, поскольку не боятся воды. Ангоры любопытны, чаще всего выбирают себе хозяина, к которому привязывается больше всего. Отлично уживается с другими питомцами, не любит одиночества.

6. Американский кёрл 

Американский керл в ТОП-10 самых красивых кошек

Американский керл - характерная особенность этой породы – уши, который загнуты наружу. От скоттиш-фолдов кёрлы отличаются тем, что эта форма ушей – результат естественной мутации, а скоттиш фолды – итог скрещивания. Кстати, кёрл в переводе с английского значит «завиток». Питомцы бывают короткошерстны и длинношерстные, они отличаются не только характерной внешностью, но и приятным характером. Удивительно позитивные и человекоориентированные кошки. Они легко приспосабливаются к правилам дома, переездам, смены обстановки. Среди питомцев занимают «альфа» место, любят доминировать. К человеку относятся дружелюбно, они долгое время сохраняют свой игривый нрав, а вот мстительность кёрлам не свойственна.

5. Абиссинская кошка

Абиссинская кошка в ТОП-10 самых красивых кошек

Абиссинская кошка - изящная и миниатюрная, как статуэтка из Египта. Ее родиной является Эфиопия. Царственная, грациозная и пропорционально сложенная кошка по окрасу напоминает пуму. Есть четыре вариации окраса: разные оттенки рыжего и серебристо-серый. Несмотря на внешнее сходство с дикими сородичами, характер у абиссинки замечательный. Эти кошки любят общество человека, стараются сопровождать хозяина повсюду. Кстати, эти питомцы любят обниматься! К водным процедурам абиссинки тоже неравнодушны. Эти кошки любопытны и игривы. Хорошо общаются с другими животными, детей тоже никогда не обидят. Генетический отбор наложил отпечаток на нрав абиссинок: им не свойственна дикость, агрессия или угрюмость.

4. Сноу-Шу

Порода сноу-шу в ТОП-10 самых красивых пород кошек

Сноу-шу -  красивая порода, которая была выведена совершенно случайно в результате скрещивания сиамской и американской домашней кошки. В переводе с английского название значит «снежные туфельки». Как и сиамцы, котята появляются на свет белыми, только потом они приобретают специфический окрас: пятна на бедрах, голове и плечах. На всех лапках обязательно должны быть светлые «носочки». Коты довольно самостоятельные и царственные – сказывается присутствие сиамской породы. Сноу шу общительные, но не навязчивые питомцы. Они терпеливы к детям, могут обитать с другими животными. Любят высоту и водные забавы – так что не удивляйтесь, если обнаружите питомца плавающим в ванне. Очень сообразительны, поддаются дрессировке.

3. Тойгер

Порода Тойгер в ТОП-10 самых красивых кошек

Эту породу можно смело назвать «комнатными тиграми», ведь целью селекционеров было получение окраса, максимально похожего на тигриный. В то же время характер тойгера не имеет ничего общего с дикими сородичами – это типичная дизайнерская порода. Стандарт признан только в 2007 году. Характерный окрас получился в результате скрещивания бенгальской кошки и домашней американской. Это довольно крупные питомцы, очень важно, чтобы окрас был максимально контрастным: однотонный фон и яркие полосы на нем. Тойгеры дружелюбны и общительны, легко принимают правила дома. В меру активны, но любят покорять новые высоты. Хорошо поддаются дрессировке. Ладят с другими питомцами, не обидят детей. Голос у них тихий и мягкий.

2. Рэгдолл 

Порода рэгдолл в ТОП-10 самых красивых кошек

По невозмутимости и терпеливости рэгдоллы дадут 100 очков вперед любой породе. Выведена эта порода совершенно случайно путем скрещивания бирманской и персидско-ангорской кошки. Особенность рэгдоллов в том, что они могут расслаблять мышцы до такой степени, что напоминают тряпичную куклу. У них пониженный болевой порог, поэтому кошки готовы терпеть даже тисканье маленькими детьми. У породы есть особенность: их нельзя ронять, даже с небольшой высоты. Рэгдоллы не успевают сгруппироваться и могут получить серьезные травмы. По характеру питомцы очень дружелюбны, обожают сидеть на руках. Кошки игривы и сообразительны. Им чужда агрессия: в случае опасности они просто прячутся.

1. Бенгальская кошка

Порода бенгальская кошка в ТОП-10 самых красивых кошек

Бенгальская кошка - домашний леопард – результат скрещивания дикой азиатской и домашней кошки. Порода выведена в 1963 году и приводит в восторг всех ценителей такого окраса. Шерсть кошки мягкая, будто шелк, а глаза ярко оранжевого цвета просто завораживают. Интересно, но «дикость» у питомцев не проявляется, в результате селекции бенгалы унаследовали характер домашней кошки. Зато они грациозны, как леопарды, отлично чувствуют себя на прогулке на шлейке, неравнодушны к воде! Кстати, одиночество бенгальские кошки тоже не любят, им нужна компания! Бенгалы любопытны и игривы, с ними вам точно не будет скучно!

Каждый хозяин любит своего питомца и может не согласиться с нашим рейтингом! Будем рады, если вы поделитесь своими впечатлениями и коррективами!



Эту страницу просмотрели 59936 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Племенной питомник британских кошек GREGORI al GATO (г.Москва) предлагаем клубных чистокровных британских котят отличного породного типа, окрас: Серебристая шиншилла с изумрудными, голубыми, сапфировыми глазками с генетически добрым характером, от элитных титулованных производителей. Котята имеют полный пакет документов, вакцинированы, приучены к лотку и когтеточке. свежие видео котят в нашем инстаграм: Cat_GregorialGato Тел: 8(916)916-60-66 http://gregorialgato.ru/kotata.html

    +79169166066
    [email protected]

Красотка Диди, 11 мес ищет самых любящих хозяев. Она вообще Диана, но откликается на Диди. Стерилизована, чистоплотна, лоточек и когтеточка на отлично! У Диди есть особенность, она не может оставаться одна, поэтому пристраиваю её только второй/третьей кошечкой в семью. Диди очень игривая, после спасения с улицы не привыкла к рукам, но приходит брать вкусняшки и даёт себя погладить по настроению. Здорова. В еде непривередлива. Отлично ладит со всеми котами Тел. 89164148437 Татьяна

    89164148437
    [email protected]

Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

x