Библиотека / Кошки / Кошка в доме / Окрасы британских кошек

Окрасы британских кошек

Классическим окрасом британской короткошерстной кошки считается голубой, но желание селекционеров усовершенствовать породу было столь велико, что сейчас известно более 100 вариаций окрасов. 

Классический окрас британской кошки - голубой
фото: Голубой - классический окрас британской кошки. Подробнее о породе читайте тут - https://www.pitomec.ru/kinds/main/cats/korotkosherstnye/Britanskaja_korotkosherstnaja_koshka

При оценке животного фелинологи руководствуются стандартом, где прописано, что на окончательную оценку влияет не только цвет, но и другие факторы:

  • Прокрашивание волоса (базовый цвет должен быть равномерным).
  • Цвет подшерстка.
  • Цвет мочки носа.
  • Какого оттенка глаза.
  • Тон подушечек лап.
  • Контрастность и четкость рисунка.

Окрасы принято классифицировать следующим образом:

1. Однотонные (сплошные) окрасы

Однотонные окрасы должны быть однородными, без наличия затемнений или полос. Особое внимание уделяется прокрашиванию шерсти: оттенок должен быть равномерным, от кончиков до корней, недопустимо наличие подшерстка другого цвета. Насыщенность тона может быть как легкой, так и интенсивной. Глаза оранжевые: от светло-медового до насыщенного медного оттенка. К этой категории относятся следующие окрасы:

  • Черный.

Британская кошка черного окраса

  • Коричневый (шоколадный)

Коричневый окрас британской кошки

  • Лиловый

Британская кошка лилового окраса

  • Кремовый (искусственно осветленный красный)

Британская кошка кремового окраса

  • Голубой

Британская кошка голубого окраса

  • Красный

Британская кошка, красный окрас шерсти

Немного обособлен белый окрас, поскольку у таких кошек варьируется цвет глаз: оранжевый (по стандарту маркируется 62), синий или голубой (61) либо гетерохромированный (63).

Британская кошка белого окраса
фото: Британская кошка белого окраса с голубыми и оранжевыми глазами

2. Черепаховые окрасы

Такой окрас нравится не всем, в шерстном покрове животного присутствует сразу два цвета. Шерстка должна быть мягкой и густой, оттенки миксированы равномерно. Присутствие «носочков» на лапках либо слабо выраженных коротких полос (к примеру, на мордочке) допустимо. Глаза – золотистые либо оранжево-медные, нос и подушечки могут быть пигментированы черным или розовым. Генетика определила так, что черепаховый окрас присущ только кошечкам. Потомство может унаследовать разные окрасы. К данной категории относятся:

  • Черепаховые черные.

Черный черепаховый окрас британской кошки

  • Голубо-кремовые и лилово-кремовые.

Черепаховый британец голубо-кремовый

  • Шоколадно-кремовые кошки.

Шоколадно-кремовый черепаховый окрас британской кошки

3. Серебристые окрасы

Дополнительно в этой категории выделяют затушеванные, шиншилла и дымчатые подвиды. У дымчатых волос прокрашен неравномерно, основной тон занимает примерно треть длины шерсти, подшерсток же и остовная часть волоса прокрашена в белый или светло-серебристый. Подушечки и мочка носа пигментированы в тон шерсти. Глаза – разные оттенки оранжевого.

Британские кошки серебристого и дымчатого окраса

У шиншилловых кошек на кончиках волоса (1/8) можно заметить светлое «напыление», у затушеванных окрасов этот оттенок занимает примерно шестую часть длины. У питомцев с окрасом а-ля шиншилла глаза ярко-зеленые, у затушеванных – от светло-медового до оранжевого цвета. Дефектом считается наличие полос или рисунка. При затушеванном окрасе важна однородность цвета на спинке, мордочке, хвосте, боках, допустимы незначительные отличия на животе. Пигментация подушечек и носа только черная. Такой окрас может быть как однотонным, так и черепаховым.

Британская кошка, окрас шиншилла

4. Золотистые окрасы

Чрезвычайная редкость для британцев. Подшерсток и остов шерсти окрашены в светло-кремовый, верхняя часть волоса – в абрикосовый или насыщенный золотой. Носик пигментирован коричневым или кирпичным цветом, подушечки чаще всего черные. Цвет глаз преимущественно зеленый. Допускается уменьшение интенсивности цвета шерсти на нижней части хвоста, животе и подбородке. Тон должен быть однородным, без выраженных рисунков или полос.

Британские кошки золотистого окраса

5. Колор-поинт

Животные с таким окрасом имеют светлый шерстный покров, на котором выделяют затемненные отметины (пойнты). Пойнты могут присутствовать на конечностях, мордочке, ушах, хвосте. Оттенок пятен должен гармонировать с окрасом. Основные разновидности пойнтов:

  • Red-point (красный).

Британская кошка, окрас красный колор-пойнт

  • Chocolate-point (шоколадный).

Британские кошки, окрас шоколадный колор-поинт

  • Blue-point  (голубой) и Lilac-point (лиловый)

Британские кошки, окрас Blue-point  (голубой) и Lilac-point (лиловый)

  • Cream-point (кремовый)

Британская кошка, окрас cream-point

Бывают и рисунчатые разновидности с отметинами. Их относят в одну категорию линкс-поинт и по орнаменту не разделяют. Глаза – медные, голубые и зеленые. По цвету подушечки и мочка носа должна сочетаться с окрасом. Не бывает мраморных или пятнистых колор-пойнтов.

6. Рисунчатые (табби)

По стандарту предусмотрено три разновидности рисунка: мраморный, табби и макрель. Особенно строго табби оценивается, если у кошки голубой окрас – дополнительный цвет должен быть очень насыщенным.

  • Мраморный орнамент (классический) представляет собой широкие линии и замкнутые кольца (ожерелья) возле шеи. Полосы, которые находятся на лопатках, внешне похожи на крылья бабочки. Направлены от холки к хвосту, на боках могут иметь вид завитков.

Британские кошки, окрас мраморный табби

  • Макрель (его еще называют тигровым). Вдоль позвоночника кошки проходит выраженная линия, а по бокам от нее отходят поперечные тонкие полосы. Такой рисунок должен присутствовать и на хвосте. В области шеи обязательно наличие «ожерелья».

Британские кошки, окрас тигровый табби (макрель)

  • Пятнистый табби. Чаще встречается на светлом фоне, проявляется частыми затемненными пятнами. По виду пятнышки бывают удлиненными, закругленными или напоминающими розетку. Голова также должна быть пигментировано, желательно наличие отметин и на хвосте, но иногда встречаются и разомкнутые кольца. Чаще всего встречаются пятнистые табби: коричневые с черным, голубые с черным, красные с оранжево-кирпичным. Также по стандарту пятна могут присутствовать на однотонных окрасах. Глаза – от медного до насыщенного оранжевого цвета. У животных белого или серебристого окраса глаза могут быть зеленые или медовые. Подушечки лап соответствуют цвету шерсти или черные.

Британские кошки, окрас пятнистый табби

7. Биколорные окрасы

Этот окрас означает сочетание доминирующего окраса с белым цветом. Также в эту группу могут входить табби и черепаховые кошки. Бывают три группы биколоров:

  • Ван – на голове присутствуют два характерных пятнышка и окрашен кончик хвоста.
  • Арлекин – окрашена примерно пятая часть шерстного покров. На голове, спинке и конечностях можно увидеть отдельные крупные пятнышки.
  • Биколорный – рисунок занимает примерно половину тела. На шее можно заметить характерный воротник, а на мордочке кошки – V-образное светлое пятно.

Биколорные окрасы британских кошек

Название окраса формируется в зависимости от основного цвета: к примеру, голубой ван (биколор, арлекин). В идеале окрас на мордочке должен быть правильным, выдержана симметрия.

Британские кошки ценятся не только за красоту, но и удивительный характер и ум! В породу можно влюбиться раз и навсегда, не зря у нее столько преданных почитателей!



Эту страницу просмотрели 23426 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Наталья, 1  13 часов назад
Красавица с доверчивым взглядом и светлой душой. У Ники доброе сердце и прекрасный характер: спокойная, покладистая и ласковая. Она ненавязчивая, но в то же время предана человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на ручках. Спокойная и самостоятельная Ника станет прекрасным компаньоном и другом. Мурлычет при каждом удобном случае и приносит в дом гармонию и ощущение счастья! Нике 3 года, она здорова, стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Вредных привычек нет.

    8-916-693-35-70
    [email protected]

Максим, 1  13 часов назад
Маленьким гепардам почти 3 месяца. У них особенные глазки, так уж вышло из-за инфекции, которая передалась от родителей. Они не видят чётко, менее 50 %, как сказал врач. Однако, когда общаешься с ними не покидает ощущение, что они видят не меньше, а даже больше, чем обычные котята. Топазик побольше, потемнее, и претендует на лидера. Мальчики уже научились пользоваться лотком. Было бы здорово, если бы такой дуэт поселился в одном доме. Ласковые, тактильные, они любят людей, и ищут взаимности!

    8-903-185-08-74
    [email protected]

Елена, 1  13 часов назад
Возраст 3,5 года. Кастрирован, привит, здоров. Лоток без проблем. Если вы мечтали о спокойном серьёзном коте, этаком невозмутимом "мужичке", то это Харитоша. Мы и имя ему выбрали соответствующее! Ему нравится ласка и внимание, но надоедать он не будет. Любитель полежать, посмотреть в окошко. С сородичами отношения складываются непросто, поэтому жить ему в семье лучше одним котом. Харитоша отдается в квартиру по договору ответственного содержания при наличии сеток на окнах и балконе.

    8-916-606-85-77
    [email protected]

x