Библиотека / Кошки / Кошка в доме / Породы белых кошек

Породы белых кошек

Белые кошки роскошны, и держать в доме такую красавицу хотят многие люди. Согласно стандарту, мех белых кошек не должен иметь полосок, пятен, примесей другого цвета. Допустимы только небольшие отметины в молодом возрасте, которые по мере взросления пропадают.

Наличие белой шерстки обусловлено отсутствием специального пигмента – меланина. Генетики выделяют три причины, почему на свет рождаются белые кошки:

  • Альбиносы. Как правило, у таких животных светлые или красноватые глаза и бледные кожные покровы. Такое явление обусловлено наличием рецессивного гена С.
  • Белая пятнистость. Могут быть разного размера, но расположены друг к другу настолько часто, что границы кажутся размытыми, и животное воспринимается как белое.
  • Доминирование белого гена. Котята с геном W рождаются чисто белыми, с голубыми глазами. Если имеет место нарушение пигментации, может наблюдаться гетерохромия.

Обзор пород белых кошек с фото

Важно! Иногда белые кошки бывают полностью или частично глухими. Из-за доминирования аллели гена W во внутреннем ухе проходят дегенеративные процессы, и слух не развивается.

Тугоухость встречается далеко не у каждой кошки, чаще всего такой эффект производит ген в сочетании с голубыми глазами. В 40% случаев тугоухость диагностируется у питомцев с разными глазами, в 15% - у кошек с глазами другого цвета.

Даже глухие кошки ведут полноценную жизнь, а их потомство может и не унаследовать этот дефект. Потерянный слух они компенсируют чувствительностью к вибрациям и острым обонянием.

Самые популярные породы белых кошек

1. Турецкая ангора

Турецкая ангора в обзоре белых пород кошек

На своей родине кошки считаются особыми животными и могут даже присутствовать на намазах. В чести кошки с гетерохромией. По легенде, у пророка Мухаммеда были разные глаза. Белые ангоры очень элегантны, у них нежно-янтарный, зеленоватый или голубой цвет глаз, нежная и мягкая шерсть и хорошо опушенный хвост, по форме похожий на страусиное перо. Считается достоянием Турции, хотя известно, что корни у породы африканские. Одно время ангоры были на грани вымирания, но в 1917 году их взяли под охрану. Любопытные и дружелюбные кошки, которые сохраняют свою игривость до старости. Хорошо ладят с другими животными, но отдыхать предпочитают уединенно.

2. Британская кошка

Британская кошка белого окраса. Обзор белых пород кошек с фото

Для представителей этой породы белый окрас считается редкостью. Стандартом определено, что цвет должен быть ровным, не допускаются подпалы и дымчатость. Глаза кошки голубые либо оранжевые, реже разного цвета. Эта порода считается естественной, хотя для улучшения эстетических качеств добавляли другие породы: шартрез, шотландскую, русскую голубую. У этих питомцев хорошо развит подшерсток, шерстка мягкая, плюшевая. Они довольно самодостаточные и независимые, не станут навязывать свое общество человеку, хотя от совместных игр не откажутся. Агрессия им не свойственна, одиночество переносят неплохо.

3. Корниш-рекс

Белый корниш-рекс

Изюминка этой породы – кучерявая шерстка. Корниш-рексы считаются гипоаллергенной породой, поскольку у них отсутствует остевой волос. Практически не подвержены линьке. Белые корниш-рексы выглядят очень изящно, у них голубые или золотистые глаза, а нос и подушечки лап нежно-розовые. Корниш-рексы очень сообразительны, ориентированы на человека, плохо переносят одиночество. Обладают ласковым и веселым характером, любят детей. Порода была выведена случайно, такая интересная шерсть – результат редкой генной мутации. Чтобы предотвратить инбридинг, питомцев скрещивали с домашними и сиамскими кошками.

4. Као-Мани

Обзор пород белых кошек. Порд в као-мани

Родиной этой породы считается Таиланд, эти белоснежные красавицы имеют огромную родословную. Также данный вид часто называют «алмазный глаз», такому названию они обязаны своим голубым глазам. Часто встречаются животные с гетерохромией. У них мягкая и плотная шерсть без ярко выраженного подшерстка. Мочка носа и подушечки нежно-розовые. Нрав као-мани напоминает сиамцев: это нежные и добрые питомцы, но в обиду они себя не дадут. Это прирожденные охотники, которые при сосуществовании с другими животными стараются занять лидерскую позицию. Хорошо поддаются дрессировке, но могут проявлять упрямство. Активное развитие породы началось в 90-х годах прошлого века, когда нескольких кошек удалось вывезти в США.

5. Сибирская кошка

Белые сибирские коты. Обзор пород белых кошек

Белые коты с чистым окрасом – большая редкость. Это натуральная (аборигенная порода), которая сформировалась без влияния человека. У белых сибиряков яркие голубые или зеленые глаза, мочка носа и подушечки пигментированы розовым. Длинная мягкая шерсть с хорошо развитым подшерстком, на ощупь волос более плотный, чем у ангоры. Сибиряки – тонкие психологи, они ведут себя очень сдержанно, но остро чувствуют, если с хозяином что-то происходит, всегда будут рядом. Отличные охотники, обладают высоким интеллектом. Достаточно крупные животные, которые вполне могут гулять на поводке или во дворе. Любят подвижные игры, неравнодушны к воде. 

6. Форин-Вайт

Порода Форин-Вайт в обзоре пород белых кошек

Эта порода – результат целенаправленных действий человека, преследовавшего определенную цель: вывести сиамскую кошку чисто белого окраса, без характерных пойнтов. Породу вывели в Великобритании в 60-х годах прошлого столетия. Второе название вида – китайская белая. У питомцев мягкая короткая шерсть, голубые миндалевидные глаза. Мочка носа и подушечки на лапах нежно-розовые. Относится к высокоинтеллектуальным породам, любит внимание, хорошо ладит с детьми и другими животными. Достаточно независимы, любят гулять, их можно с легкостью приучить к поводку. У форин-вайтов интересный голос с десятками тональностей.

7. Девон-рекс

Белые кошки породы Девон-рекс

Эта забавная кошка внешне напоминает инопланетянина с большими ушами и глазами, но по характеру – нежное и преданное животное. У белых кошек мягкая негустая шерсть, голубые или зеленые глаза, подушечки и носик чаще всего розового цвета. На ушках могут быть шерстяные кисточки. Одна из гипоаллергенных пород. Родиной девон-рексов является Великобритания. У них замечательный характер, заводчики в шутку называют девон-рексов «котопес», ведь животное можно научить некоторым командам и приучить к поводку. Очень любят общество человека, ладят с другими животными.

8. Мейн-кун

Мейн-куны белого цвета

Огромная енотовая кошка с белоснежной шерстью выглядит просто шикарно. По стандарту допускается только чистый оттенок, без каких-либо вкраплений. У мейн-кунов глаза золотистого или зеленого цвета, реже встречаются особи с голубыми радужками. Носик и подушечки, как правило, розовые. Характерная черта породы – милые кисточки на ушах и густой шерстный покров. Родиной породы являются США. Это одна из самых крупных пород домашних кошек. Приспособлены даже к суровым зимам. Внешность мейн-куна говорит сама за себя: такие питомцы знают себе цену, они ненавязчивы, но при этом предпочитают не выпускать хозяина из поля зрения. Любят лидировать над другими животными. Интересная особенность таких кошек – голос, у мейн-кунов очень выразительные и разнообразные интонации.

9. Персидские кошки

Белые персидские кошки

По стандарту цвет шерстки такой кошки должен быть белоснежным, без желтоватого отлива. Глаза голубые или темно-оранжевые, носик и подушечки розовые. У персов очень пушистая и густая шерстка, за которой нужен тщательный уход. В целом, это интересная и доброжелательная порода, одна из старейших в мире. Их считают «диванными» кошками недаром, на улице такие кошки не живут, предпочитая общество человека. Они были одомашнены давно, но распространение получили только в 70-х годах прошлого столетия. Характерная черта – широкий маленький нос, в силу природных особенностей перегородок персы забавно храпят и сопят. По характеру кошку дружелюбные и милые. Питомцы человекоориентированные и дружелюбные, хорошо уживаются с другими животными.

10. Скоттиш-фолд

Белые кошки породы скотиш-фолд или шотландская вислоухая

Вислоушки могут иметь солидовый белый окрас, не допускаются дымчатые пятна или отдельные волоски. Шубка должна быть блестящей, у котят при рождении могут появляться голубоватые отметины, которые позднее исчезают. Подушечки и носик шотландских кошек розовый, оттенок глаз допускается золотистый либо синий. У питомцев мягкая плюшевая шерстка, ушки с характерным изгибом. Породу начали разводить с 60-х годов прошлого века, это результат случайной мутации. Это типичные диванные кошки, которые любят тепло и уют. Довольно самостоятельные, характерной чертой является «скрипучий» голос. Хорошо ладят с детьми и другими животными, любят поиграть, но чаще всего ведут себя независимо.

Белые кошки символизируют мир и свет, они не только станут охранниками домашнего очага, но и самыми преданными и любящими питомцами!



Эту страницу просмотрели 99003 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Наталья, 1  15 часов назад
Красавица с доверчивым взглядом и светлой душой. У Ники доброе сердце и прекрасный характер: спокойная, покладистая и ласковая. Она ненавязчивая, но в то же время предана человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на ручках. Спокойная и самостоятельная Ника станет прекрасным компаньоном и другом. Мурлычет при каждом удобном случае и приносит в дом гармонию и ощущение счастья! Нике 3 года, она здорова, стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Вредных привычек нет.

    8-916-693-35-70
    [email protected]

Максим, 1  15 часов назад
Маленьким гепардам почти 3 месяца. У них особенные глазки, так уж вышло из-за инфекции, которая передалась от родителей. Они не видят чётко, менее 50 %, как сказал врач. Однако, когда общаешься с ними не покидает ощущение, что они видят не меньше, а даже больше, чем обычные котята. Топазик побольше, потемнее, и претендует на лидера. Мальчики уже научились пользоваться лотком. Было бы здорово, если бы такой дуэт поселился в одном доме. Ласковые, тактильные, они любят людей, и ищут взаимности!

    8-903-185-08-74
    [email protected]

Елена, 1  15 часов назад
Возраст 3,5 года. Кастрирован, привит, здоров. Лоток без проблем. Если вы мечтали о спокойном серьёзном коте, этаком невозмутимом "мужичке", то это Харитоша. Мы и имя ему выбрали соответствующее! Ему нравится ласка и внимание, но надоедать он не будет. Любитель полежать, посмотреть в окошко. С сородичами отношения складываются непросто, поэтому жить ему в семье лучше одним котом. Харитоша отдается в квартиру по договору ответственного содержания при наличии сеток на окнах и балконе.

    8-916-606-85-77
    [email protected]

x